Главная Афиша и билеты О проекте Орган в соборе Исполнители Галерея Контакты

      Главная страница > Афиша

20.30,28 июня, 2023 20.30,28 июня, 2023

Музыкальный мир фэнтези: 

Гарри Поттер, Хроники Нарнии, 

Властелин колец


ДЕТИ МЛАДШЕ 12 ЛЕТ НА БАЛКОН НЕ ДОПУСКАЮТСЯ

Мир фэнтези, полный опасностей, приключений, непримиримых врагов и верных друзей, с которыми даже самые сложные задачи кажутся проще, магически притягателен как для детей, так и для взрослых.
Вас ждёт новая встреча с героями «Хроник Нарнии», «Гарри Поттера» и «Властелина колец» - наиболее известных произведений этого жанра последних десятилетий, которые давно приобрели статус культовых и продолжают завоёвывать сердца всё новых почитателей. Это неудивительно! Мир, где долгий и непростой путь всегда приводит к неизбежной победе Добра - заветная мечта каждого из нас.
Мы приглашаем вас провести этот день со знаменитым Государственным оркестром «Гусляры России», который исполнит музыкальные темы из легендарных фильмов. Киномузыка давно шагнула за рамки экранов и стала самостоятельным явлением, она звучит на самых разных концертных площадках в различных аранжировках. Однако исполнение популярных мелодий большими оркестрами имеет давнюю традицию и обладает особым очарованием и притягательностью. 
Окунитесь в романтическую атмосферу, вспомните захватывающие и драматические повороты любимых сюжетов, зарядитесь позитивными эмоциями! Пусть вам помогут в этом фантазия и музыка! 

Подробнее Заказ билетов

18.00, 24 июня, 2023 18.00, 24 июня, 2023

Армянский дудук, орган, саксофон


ДЕТИ МЛАДШЕ 12 ЛЕТ НА БАЛКОН НЕ ДОПУСКАЮТСЯ

Этот концерт - торжество народной музыки. Волнующая, мужественная и одновременно лиричная, она - отражение души и многовековой истории народов.
Народная музыка многогранна и безгранична, её высокий посыл понятен без перевода, она - основа всей музыкальной культуры человечества.
Концерт объединяет в звуковом и культурологическом пространстве русскую и армянскую традиционную музыку. Встречаются гусли, орган и дудук. За каждым из участников концерта – неразрывная история великих народов. 
Орган, дудук, саксофон и гусли - инструменты с разной музыкальной историей. Создать из столь непохожих инструментов единый творческий организм - смелая и оригинальная идея талантливых музыкантов, вновь и вновь покоряющих публику своим мастерством. Невозможно представить мировое музыкальное наследие без неподражаемой гармонии чарующего голоса древнего армянского дудука. Гусли легендарно-былинны… Прозвучит сегодня и торжественный голос органа, ведущего свою родословную от древних волынок «короля инструментов» - ему подвластны любые жанры. 
Участники этого концерта много лет посвятили бережному сохранению и творческому развитию фольклорных традиций, что неизменно находит живой отклик у московской публики, всегда тепло принимающей их выступления. Слушаем. Сравниваем. Убеждаемся в том, что, при всех кажущихся различиях, мы – едины! 

Подробнее Заказ билетов

15.00, 24 июня, 2023 15.00, 24 июня, 2023

Моцарт. Маленькая ночная серенада. 

Вивальди. Времена года. 

Бах. Токката и фуга ре минор


ДЕТИ МЛАДШЕ 12 ЛЕТ НА БАЛКОН НЕ ДОПУСКАЮТСЯ

Сегодня вы услышите знаменитые сочинения, которые принято называть популярной классикой. Эта музыка, написанная в разное время, в разных странах и разных жанрах, сумела покорить сердца публики и пользуется неизменной любовью во всём мире не одно столетие.
Помимо необычайной востребованности как у самой широкой аудитории, так и у исполнителей, произведения, которые прозвучат в этом концерте имеют ещё одну общую черту - их сопровождает некая загадка. Так, легендарные "Четыре времени года", написанные Антонио Вивальди  в 20-х годах XVIII века - лишь первые из двенадцати скрипичных концертов цикла "Спор гармонии с изобретением".
Неизвестна история, приведшая к появлению в августе 1787 года одного из самых известных и узнаваемых  сочинений Вольфганга Амадея Моцарта - серенады №13, более известной как "Маленькая ночная серенада". По мнению музыковедов произведение, первоначально состоявшее из пяти частей ( из которого загадочным образом исчез один из менуэтов), могло быть написано на заказ для исполнения на летних ночных концертах на природе.
Неопределённость существует также в отношении одного из самых популярных сочинений И.С. Баха - токкаты и фуги ре минор: в последние десятилетия прошедшего века авторство этого выдающегося произведения подвергалось некоторому сомнению. Исследователи спорят также о времени написания опуса. Оригинал нотного текста утерян, первая публикация, основанная на рукописной копии немецкого органиста Иоганнеса Рингка (1717- 1778 г.) появилась лишь в 1833 году благодаря известным усилиям Феликса Мендельсона. 
Но какие бы загадки ни окружали творцов и их творения, бесспорным, однако, остаётся величие этой музыки, желание слушать и исполнять  замечательные фуги, концерты, серенады.  Наш концерт - возможность осуществить это желание. 

Подробнее Заказ билетов

21.00, 23 июня, 2023 21.00, 23 июня, 2023

Саундтрек-шоу. 

Вселенная Ханса Циммера


ДЕТИ МЛАДШЕ 12 ЛЕТ НА БАЛКОН НЕ ДОПУСКАЮТСЯ

"Я самоучка, я всегда слышал музыку в своей голове, мне хотелось выяснить каково это - создавать новые звуки",- сказал в одном из интервью один из самых знаменитых композиторов кино и индустрии компьютерных игр Ханс Флориан Циммер. Автор более 150 саундтреков действительно не имеет музыкального образования, но музыка, по признанию композитора, стала его лучшим другом с детства. Интуитивный дар Циммера позволил ему ещё 20 лет назад понять, что будущее современной музыки состоит в соединении классических инструментов и электроники. Этот путь привёл к оглушительному успеху, всемирной славе и признанию, выразившимся в многочисленных призах, премиях и уважении коллег-музыкантов, со многими из которых Циммер работает в содружестве, образуя своеобразное созвездие талантов, вовлекая в свою орбиту одарённых и увлечённых профессионалов, создавая таким образом свою музыкальную вселенную. 

Подробнее Заказ билетов

18.00, 23 июня, 2023 18.00, 23 июня, 2023

Бетховен-Гала. Увертюра «Кориолан». 

Симфония №8. Музыка для часов


ДЕТИ МЛАДШЕ 12 ЛЕТ НА БАЛКОН НЕ ДОПУСКАЮТСЯ

Говоря об этом концерте, невозможно избежать "высокого стиля" -  ведь он посвящён творчеству одного из величайших музыкальных гениев Людвига ван Бетховена.
Гениальный Людвиг ван Бетховен, с детства владевший искусством игры на скрипке и фортепиано, в течение всей жизни обращался к этим инструментам как композитор, бесконечно исследуя и расширяя границы их выразительных возможностей.
Бетховен-блестящий исполнитель поначалу имел значительно больший успех, чем Бетховен-композитор. Так и бетховенские сонаты не сразу получили признание. Но вскоре упрёки в "излишней изысканности" сменились похвалами "изобретательности и мужественному стилю". Скрипичные сонаты Бетховена разнообразны, как симфонии.
«Величественной силой» пронизано всё искусство Бетховена. Каковы бы ни были обстоятельства создания этих шедевров, они остались в веках, продолжая волновать и восхищать

Подробнее Заказ билетов

20.30, 21 июня, 2023 20.30, 21 июня, 2023

Симфонические рок-хиты


ДЕТИ МЛАДШЕ 12 ЛЕТ НА БАЛКОН НЕ ДОПУСКАЮТСЯ

Мы приглашаем вас провести вечер под звуки несравненных композиций культовых рок-групп  от "Queen" до "Scorpions". О каждой из них можно говорить бесконечно, так как их вклад в современную музыкальную культуру огромен и неоспорим. Каждый из этих в высшей степени талантливых коллективов внёс свою лепту в развитие рок-музыки, покорившей миллионы меломанов в Старом и Новом Свете. Без "Scorpions" - жанр лирической рок-баллады, столь популярный  в нашей стране. Фронт-мэн же "Queen" неподражаемый Фредди Меркьюри стал одной из тех фигур, что определили развитие поп-культуры в целом.
Новаторство и оригинальное звучание сделали их композиции узнаваемыми, любимыми и незабываемыми. Этим вечером замечательная музыка и мастерство и увлечённость исполнителей подарят вам положительные эмоции и заряд энергии!

Подробнее Заказ билетов

21.00, 17 июня, 2023 21.00, 17 июня, 2023

Орган оркестр шоу: 

Вселенная Queen


ДЕТИ МЛАДШЕ 12 ЛЕТ НА БАЛКОН НЕ ДОПУСКАЮТСЯ

Среди множества удивительных музыкальных феноменов, которые подарила нам Великобритания, есть поистине культовые явления не только европейской, но и мировой культуры в целом. Именно к таким относится группа «Queen», чьё творчество с 1970-тых годов буквально перевернуло устоявшиеся было представления о жанрах развлекательной музыки.
18 хитов группы в разное время попадали на первые строчки различных чартов популярности.
Коммерческий успех к группе пришёл вместе с синглом «Bohemian Rhapsody» (1975 г.). Песня «We Are the Champions», написанная в 1977 году, стала признанным гимном всех спортивных болельщиков, а знаменитая «Barcelona» (1987 г.) - самой известной музыкальной визитной карточкой этого прекрасного города.
Композицией «The Show Must Go On» (1991 г.) Б.Мэй и другие члены «Queen» хотели выразить своё отношение к выдающемуся вокалисту Фредди Меркьюри, Это удивительное сочинение - щемящее прощание и в то же время обещание будущего. Десятилетиями легендарная группа остаётся одной из самых любимых и почитаемых, магия «Queen» продолжает завораживать миллионы поклонников и по сей день.
Предлагаем вам зарядиться фантастической энергией и отличным настроением! Замечательные, узнаваемые с первых нот хиты прозвучат сегодня в оркестровой версии.

Подробнее Заказ билетов

15.00, 17 июня, 2023 15.00, 17 июня, 2023

Времена года: 

Вивальди, Пьяццолла


ДЕТИ МЛАДШЕ 12 ЛЕТ НА БАЛКОН НЕ ДОПУСКАЮТСЯ

Идея круговорота времён года, увлекла венецианца А. Вивальди в XVIII веке и нашла своё воплощение в великих "Четырёх временах года", а в ХХ веке преобразилась в замечательные "Времена года в Буэнос-Айресе" Астора Пьяццоллы. Это сочинение признанный мастер танго посвятил не столько смене времён года, сколько различным периодам в жизни жителей любимого города. Сохранив принятую со времён А. Вивальди форму барочного концерта,  композитор помимо классической использует джазовую и афро-испанскую музыкальную традицию. Так гениальные произведения становятся спутниками многих поколений, проходят сквозь века, ничуть не теряя своей притягательности и глубины творческого замысла. Но время меняет нас и заставляет по-новому взглянуть на привычные и устоявшиеся каноны.
Оба произведения приобрели широкую известность и существуют во множестве транскрипций и оркестровок. 
Пусть сегодня знакомая и любимая музыка подарит вам отличное настроение!

Подробнее Заказ билетов

18.00, 17 июня, 2023 18.00, 17 июня, 2023

Симфонические хиты. 

Интерстеллар, Темный рыцарь, 

Пираты Карибского моря


ДЕТИ МЛАДШЕ 12 ЛЕТ НА БАЛКОН НЕ ДОПУСКАЮТСЯ

Концерт посвящён киномузыке – удивительному жанру, рождением своим обязанному кинематографу. Трудно представить себе шедевры кино без музыки – она передаёт то, что реально (хоть и невидимо) существует в кадре… ощущаясь исключительно на уровне чувств и подсознания. Если лишить видеоряд его неотъемлемой звуковой музыкальной составляющей, насколько обеднённым получится результат! Но музыка кинофильма, исполненная в концертном зале – самодостаточна… Знаменитые, а порой и ставшие легендарными темы, давно перешагнули границы экрана и восхищают не только завзятых киноманов, но и всех истинных ценителей хорошей музыки, написанной композиторами с мировым признанием, которые вложили в эти шедевры свой талант и страсть к музыке и кино.
В концерте прозвучат широко известные сочинения, которые напомнят великолепные фильмы и несомненно подарят прекрасное настроение. Окунитесь в праздничную атмосферу, зарядитесь позитивными эмоциями! 

Подробнее Заказ билетов

21.00, 16 июня, 2023 21.00, 16 июня, 2023

Симфонические хиты. 

Шедевры Эннио Морриконе, 

Нино Рота, Вангелиса, 

Жан-Мишеля Жарра


ДЕТИ МЛАДШЕ 12 ЛЕТ НА БАЛКОН НЕ ДОПУСКАЮТСЯ

В чём прелесть мелодий, полюбившихся ещё в детстве? Они, как правило, помогают вспомнить прекрасные моменты жизни, создают особое настроение, заставляют с улыбкой напевать знакомый с первых тактов мотив. Тёплым июньским днём мы приглашаем вас на встречу именно с такой музыкой.
Одарённость легендарных композиторов, чьи сочинения вы услышите, проявилась уже в раннем детстве. Жан-Мишель Жарр прекрасно играл на фортепиано в 5 лет, а первое произведение Эвангелоса Одиссеаса Папатанасиу (Вангелиса) было представлено публике, когда автору было 6 лет.
На протяжении всей своей карьеры эти мастера не переставали удивлять. Так Вангелис - единственный к настоящему моменту греческий музыкант, чья композиция - заглавная тема к спортивной драме "Огненные колесницы" (1981г.) - не только удостоилась наград "Оскар" и "Грэмми", но и долгое время возглавляла различные международные хит-парады, включая американский. С годами её популярность (как и мировое признание композитора) только возрастает.
Хорошо знаком российской аудитории и прославленный мэтр электронной музыки, звезда мирового масштаба - неподражаемый создатель захватывающих музыкальных шоу Жан-Мишель Жарр. Ведь именно в Москве его концерт собрал рекордное число зрителей и этот рекорд всё ещё никем не побит!
Музыка итальянского кинематографа - неотъемлемая часть современной культуры Италии, явление мирового порядка, без которой сложно представить искусство кино так таковое. В немалой степени этому способствуют творческие союзы выдающихся режиссёров с прославленными композиторами. Достаточно упомянуть о легендарном сотрудничестве Федерико Феллини и Нино Рота, продолжавшемся более четверти века. Или о сверхуспешном объединении Серджио Леоне и Эннио Морриконе в работе над "спагетти-вестернами". Невероятно плодотворно эти выдающиеся мастера работали и с неподражаемыми Бернардо Бертолуччи, Лукино Висконти, Франко Дзеффирелли или Френсисом Фордом Копполой.
Обладатели многих международных и национальных наград, композиторы, музыку которых вы услышите, признаны не только кинематографическим сообществом, но именно кино сделало их сочинения столь популярными и любимыми. Эти композиции звучат в самых престижных концертных залах. Они перешагнули границы экрана, но остались неразрывно связаны с кинематографом.
Сегодня их  замечательная музыка прозвучит в исполнении камерного оркестра и органа.

Подробнее Заказ билетов

21.00, 10 июня, 2023 21.00, 10 июня, 2023

Романтика Шопена


ДЕТИ МЛАДШЕ 12 ЛЕТ НА БАЛКОН НЕ ДОПУСКАЮТСЯ

Мультимедийная инсталляция: «Звучащие полотна. Импрессионисты»

Сегодня прозвучит блестящая музыка Фредерика Шопена - ведущего представителя музыкального романтизма, оказавшего огромное влияние на мировую культуру.
Разнообразная программа этого концерта продемонстрирует множество музыкальных форм, в которых проявилось неподражаемое новаторство Шопена и, надеемся, вы согласитесь с журналистом варшавской газеты, который написал ещё в 1818 году: "Это — настоящий гений музыки, с величайшей лёгкостью и исключительным вкусом исполняющий самые трудные пьесы и сочиняющий танцы и вариации, которые вызывают восторг у знатоков и ценителей".
Этот необыкновенный вечер окутает вас теплом, подарит яркие эмоции и ощущение неожиданного праздника! 

Подробнее Заказ билетов

15.00, 10 июня, 2023 15.00, 10 июня, 2023

Моцарт-Гала. Маленькая ночная серенада. 

Концерт для фортепиано с оркестром № 27. 

Музыка для часов


ДЕТИ МЛАДШЕ 12 ЛЕТ НА БАЛКОН НЕ ДОПУСКАЮТСЯ

Трудно представить себе композитора более любимого широким кругом меломанов, чем гениальный Вольфганг Амадей Моцарт. 
Необыкновенно одарённый, обладавший феноменальным слухом, памятью и способностью к блестящей импровизации, Моцарт работал во всех музыкальных формах, существовавших в ХVIII веке и везде добился успеха. За свою весьма короткую жизнь композитор написал более 600 сочинений, многие из которых признаны шедеврами. 
Моцарт сочинил 27 фортепианных концертов (пятнадцать из них всего за четыре года). Один из наиболее популярных с момента создания и до наших дней - концерт №23 ля мажор - был закончен в марте 1786 года. В своей переписке он отмечает:"Именно концерты являются чем-то средним между слишком трудным и слишком лёгким, в них много блеска, они приятны для слуха, но, конечно, не впадают в пустоту". Слова композитора в полной мере можно отнести к этому выдающемуся произведению.
Неизвестна история, приведшая к появлению в августе 1787 года одного из самых узнаваемых  сочинений Вольфганга Амадея Моцарта - серенады №13, более известной как "Маленькая ночная серенада". По мнению музыковедов опум, первоначально состоявший из пяти частей ( из которого загадочным образом исчез один из менуэтов), мог быть написан на заказ для исполнения на летних ночных концертах на природе.
Музыкальные часы, чудо инженерной мысли и мастерства ремесленников, воспринимаются в наше время как интересная диковинка. На протяжении четырех предшествующих веков, однако, их владельцы относились к этим сложным механизмам совершенно серьёзно. Музыкальные часы давали своим обладателям - представителям, как правило, аристократических кругов - возможность наслаждаться музыкой, не покидая собственной гостинной. Музыку для часов обычно писали на заказ, а среди композиторов, получавших подобные заказы, можно встретить имена великих К.Ф.Э.Баха, Й.Генделя, Л.ван Бетховена,.
Доподлинно известно о по крайней мере трёх таких сочинениях Вольфганга Амадея Моцарта, созданных в 1790-1791 годах. Несмотря на кажущуюся "несерьёзность" инструмента, в этих произведениях видны все черты, присущие творчеству зрелого Моцарта.Особенную известность приобрела "Фантазия", которую австрийский гений написал для механического органа, скрытого в часах, повторявших форму мавзолея-надгробия на могиле фельдмаршала фон Лаудона. О весьма успешной премьере "Фантазии" венские газеты сообщили 26 марта 1791 года. Сочинение можно считать настоящим шедевром. Две фуги, включённые Моцартом в "Фантазию" для механического органа принадлежат к лучшим образцам его полифонической музыки и могут звучать не в корпусе часов, а в исполнении большого соборного органа.
По свидетельству современников, Моцарт обладал лёгким характером, был склонен к шуткам, имел отличное чувство юмора. Эти черты несомненно, отразились во многих его произведениях - именно такую жизнерадостную, искрящуюся музыку вы услышите в этом концерте в историческом соборе.

Подробнее Заказ билетов

18.00, 9 июня, 2023 18.00, 9 июня, 2023

Вивальди. Времена года. 

Бах. Токката и фуга ре минор. 

Элгар. Серенада


ДЕТИ МЛАДШЕ 12 ЛЕТ НА БАЛКОН НЕ ДОПУСКАЮТСЯ

Сегодня вы услышите знаменитые сочинения, которые принято называть популярной классикой. Эта музыка, написанная в разное время, в разных странах и разных жанрах, сумела покорить сердца публики и пользуется неизменной любовью во всём мире не одно столетие.
Помимо необычайной востребованности как у самой широкой аудитории, так и у исполнителей, произведения, которые прозвучат в этом концерте имеют ещё одну общую черту - их сопровождает некая загадка. Так, легендарные "Четыре времени года", написанные Антонио Вивальди  в 20-х годах XVIII века - лишь первые из двенадцати скрипичных концертов цикла "Спор гармонии с изобретением".
Неопределённость существует также в отношении одного из самых популярных сочинений И.С. Баха - токкаты и фуги ре минор: в последние десятилетия прошедшего века авторство этого выдающегося произведения подвергалось некоторому сомнению. Исследователи спорят также о времени написания опуса. Оригинал нотного текста утерян, первая публикация, основанная на рукописной копии немецкого органиста Иоганнеса Рингка (1717- 1778 г.) появилась лишь в 1833 году благодаря известным усилиям Феликса Мендельсона. 
Но какие бы загадки ни окружали творцов и их творения, бесспорным, однако, остаётся величие этой музыки, желание слушать и исполнять  замечательные фуги, концерты, серенады.  Наш концерт - возможность осуществить это желание. 

Подробнее Заказ билетов

21.00, 9 июня, 2023 21.00, 9 июня, 2023

Проект «Неоклассика». 

«Циммер и Эйнауди»


ДЕТИ МЛАДШЕ 12 ЛЕТ НА БАЛКОН НЕ ДОПУСКАЮТСЯ

Мультимедийная инсталляция «Вселенная глазами телескопа Hubble»   

Этот концерт посвящён наиболее значительными фигурам в музыкальной неоклассике, эстетически стремящейся к равновесию всех художественных элементов, логичной, понятной  и одновременного вызывающей глубокий эмоциональный отклик у современного слушателя. Их музыка, сочетающая традиционные формы и новаторские подходы, символизирует переход от академизма к современности.
Известные композиторы, произведения которых вы услышите сегодня - выросли и сформировались в разной культурной среде, однако их многое объединяет. Говоря о каждом из них, невозможно избежать стандартной фразы - "один из самых известных композиторов своей страны". Этот неоспоримый факт отмечается во всех многочисленных статьях, посвящённых их творчеству.
Каждый из них добился заслуженного признания как коллег и критиков, так и самой широкой аудитории. Их мелодичная, запоминающаяся музыка звучит в знаменитых концертных залах, в театральных постановках, с экранов, сопровождает спортивные события мирового масштаба.

Подробнее Заказ билетов

20.30, 7 июня, 2023 20.30, 7 июня, 2023

Симфонические рок-хиты


ДЕТИ МЛАДШЕ 12 ЛЕТ НА БАЛКОН НЕ ДОПУСКАЮТСЯ

Мы приглашаем вас провести вечер под звуки несравненных композиций культовых рок-групп  от "Queen" до "Scorpions". О каждой из них можно говорить бесконечно, так как их вклад в современную музыкальную культуру огромен и неоспорим. Каждый из этих в высшей степени талантливых коллективов внёс свою лепту в развитие рок-музыки, покорившей миллионы меломанов в Старом и Новом Свете. Без "Scorpions" - жанр лирической рок-баллады, столь популярный  в нашей стране. Фронт-мэн же "Queen" неподражаемый Фредди Меркьюри стал одной из тех фигур, что определили развитие поп-культуры в целом.
Новаторство и оригинальное звучание сделали их композиции узнаваемыми, любимыми и незабываемыми. Этим вечером замечательная музыка и мастерство и увлечённость исполнителей подарят вам положительные эмоции и заряд энергии!

Подробнее Заказ билетов

18.00, 6 мая, 2023 18.00, 6 мая, 2023

Международный фестиваль 

«Виртуозы органа». 

«Восходящие звезды XXI века»


ДЕТИ МЛАДШЕ 12 ЛЕТ НА БАЛКОН НЕ ДОПУСКАЮТСЯ


 В этом концерте звучит торжественный  и романтический голос исторического органа Кафедрального Собора святых апостолов Петра и Павла.
Гигант эпохи барокко Иоганн Себастьян Бах, без неоценимого вклада которого сегодня невозможно представить мировое культурное пространство, относился к органу как к инструменту, связывающему музыку с духовным началом. Хоралы и фантазии Баха стали образцами барочных органных сочинений.
Инструмент со столь широкими возможностями во все времена привлекал выдающихся композиторов. 
ХХ век дарит новые смыслы и возможности и целую плеяду композиторов. Их сочинения, как духовные, так и, несомненно, светские, написанные  для органа, входят в корпус классического наследия.
Вместе с органом совершите музыкальное путешествие сквозь время и пространство, подарите себе хорошее настроение.


Подробнее Заказ билетов

18.00, 3 июня, 2023 18.00, 3 июня, 2023

Проект «Итальянские каникулы». 

«От Вивальди до Эйнауди»


ДЕТИ МЛАДШЕ 12 ЛЕТ НА БАЛКОН НЕ ДОПУСКАЮТСЯ

Возможно ли отправиться в Италию, не покидая Москвы? Думая об этой чудесной стране, о чём мы вспоминаем? О ярком солнце, жизнерадостном характере, спелом винограде, молодом вине, зажигательной тарантелле и высоком искусстве во множестве его проявлений будь то современный дизайн, неповторимый итальянский кинематограф или гениальные творения эпохи Возрождения.
Отсвет этой легендарной эпохи лежит на всём творчестве итальянских классиков, ярким представителем которых в разное время были гениальный венецианец Антонио Вивальди, «божественный маэстро» Джоаккино Россини, легендарный Николо Паганини или Людовико Эйнауди, чьи замечательные сочинения прозвучат сегодня.
Так возможно ли, не покидая Москвы, отправиться в Италию? Да! Пусть этот концерт в середине лета станет первым шагом на пути к долгожданной встрече с великолепной, любимой многими страной.

Подробнее Заказ билетов

15.00, 3 июня, 2023 15.00, 3 июня, 2023

Гала-концерт. Орган и хор


ДЕТИ МЛАДШЕ 12 ЛЕТ НА БАЛКОН НЕ ДОПУСКАЮТСЯ

Лето начинается с замечательного праздника - Дня защиты детей. Фонд Бельканто, чья деятельность посвящена содействию развития музыкального и эстетического образования, приглашает встретить этот прекрасный день на концерте, где для слушателей, среди которых будет немало детей, выступят известные музыканты и талантливые коллективы. Праздничное единение аудитории и исполнителей неизменно создаёт особое настроение радости, придаёт атмосфере концерта душевность, даёт новый импульс для размышлений, что и является главной целью любого концерта, организованного Фондом.

В стенах старинного собора прозвучит духовная музыка великих европейских композиторов. На уникальном историческом органе и a cappella будут исполнены гениальные сочинения.

Подробнее Заказ билетов

21.00, 3 июня, 2023 21.00, 3 июня, 2023

Симфонические хиты. Интерстеллар, 

Гладиатор, Гарри Поттер, 

Пираты Карибского моря, Игра престолов


ДЕТИ МЛАДШЕ 12 ЛЕТ НА БАЛКОН НЕ ДОПУСКАЮТСЯ

Приглашаем вас провести вечер под хорошо знакомую музыку, каждая встреча с которой - залог отличного настроения! Музыка кино - особый музыкальный жанр, который вошёл в нашу жизнь ещё со времён немого кинематографа. Вместе с развитием самого искусства кино, развивалась и киномузыка, ставшая одним из важных факторов успеха любой киноленты. В самом деле, практически невозможно представить себе фильм, в котором совсем не звучит музыка, но вполне реально услышать мелодии из любимых кинофильмов в концертном зале. Знаменитые, а порой и легендарные темы восхищают не только завзятых киноманов, но и всех истинных ценителей хорошей музыки.
В этом концерте, который несомненно подарит вам хорошее настроение, прозвучат широко известные сочинения композиторов с мировым признанием, специально написанные для кинематографа или использованные в великолепных фильмах режиссёрами, понимавшими всю важность музыкальной составляющей искусства кино.

Подробнее Заказ билетов

21.00, 2 июня, 2023 21.00, 2 июня, 2023

Музыка стихий. Цветение сакуры. 

Орган, ханг-драм, кото 

и японская флейта сякухати​


ДЕТИ МЛАДШЕ 12 ЛЕТ НА БАЛКОН НЕ ДОПУСКАЮТСЯ

Современное музыкальное пространство - территория взаимопроникновения и смешения стилей, смелых экспериментов с одновременным сохранением традиций. Именно такой творческой доктрины придерживаются замечательные музыкальные коллективы - участники этого концерта.
В старинных стенах вы сможете услышать японскую бамбуковую флейту сякухати, также прозвучит торжественный голос "короля инструментов" органа, которому, кажется, подвластны любые жанры, кото и современный перкуссионный инструмент ханг-драм, созданный лишь в начале этого века, но уже весьма популярный.
Этот яркий праздник музыки в Кафедральном соборе свв.Петра и Павла никого не оставит равнодушным!

Подробнее Заказ билетов

20.30, 31 мая, 2023 20.30, 31 мая, 2023

Музыкальный мир фэнтези: 

Гарри Поттер, Хроники Нарнии, 

Властелин колец


ДЕТИ МЛАДШЕ 12 ЛЕТ НА БАЛКОН НЕ ДОПУСКАЮТСЯ

Мир фэнтези, полный опасностей, приключений, непримиримых врагов и верных друзей, с которыми даже самые сложные задачи кажутся проще, магически притягателен как для детей, так и для взрослых.
Вас ждёт новая встреча с героями «Хроник Нарнии», «Гарри Поттера» и «Властелина колец» - наиболее известных произведений этого жанра последних десятилетий, которые давно приобрели статус культовых и продолжают завоёвывать сердца всё новых почитателей. Это неудивительно! Такой мир, где долгий и непростой путь всегда приводит к неизбежной победе Добра - заветная мечта каждого из нас.
Мы приглашаем вас провести этот концерт со знаменитым Государственным оркестром «Гусляры России», который исполнит музыкальные темы из легендарных фильмов. Киномузыка давно шагнула за рамки экранов и стала самостоятельным явлением, она звучит на самых разных концертных площадках в различных аранжировках. Однако исполнение популярных мелодий большими оркестрами имеет давнюю традицию и обладает особым очарованием и притягательностью. 
Окунитесь в романтическую атмосферу, вспомните захватывающие и драматические сюжеты любимых фильмов, зарядитесь позитивными эмоциями! Пусть вам помогут в этом Природа и Музыка! 

Подробнее Заказ билетов

15.00, 27 мая, 2023 15.00, 27 мая, 2023

Бах. Токката и фуга ре минор. 

Моцарт. Маленькая ночная серенада. 

Мендельсон. Сон в летнюю ночь


ДЕТИ МЛАДШЕ 12 ЛЕТ НА БАЛКОН НЕ ДОПУСКАЮТСЯ

Вас ждёт встреча с давно знакомым, но всегда неизменно прекрасным и волнующим.
Вы услышите выдающиеся сочинения, которые принято называть популярной классикой. Эта музыка сумела покорить сердца публики и пользуется неизменной любовью во всём мире не одно столетие.  
«Маленькая ночная серенада» – яркий образец «лёгкого жанра» классической эпохи и одно из самых известных произведений Вольфганга Амадея Моцарта. Была написана 10 августа 1787 года – вскоре после «Свадьбы Фигаро» и перед тремя последними симфониями. Оркестровые серенады, в то время, обычно писались композиторами на заказ. Но… история не сохранила имя заказчика. А ещё – куда-то исчез менуэт, звучавший между 1-ой и 2-ой частями. Но и сохранившиеся четыре части (Allegro, романс, менуэт и рондо) – абсолютный шедевр.
Неопределённость существует в отношении одного из самых популярных сочинений Иоганна Себастьяна Баха - токкаты и фуги ре минор: в последние десятилетия прошедшего века авторство этого выдающегося произведения подвергалось некоторому сомнению. Исследователи спорят также о времени написания опуса. Оригинал нотного текста утерян, первая публикация, основанная на рукописной копии немецкого органиста Иоганнеса Рингка (1717- 1778 г.) появилась лишь в 1833 году благодаря известным усилиям Феликса Мендельсона. 
Поэзия природы, её вечная загадка более чем через столетие после Вивальди увлекла другого гения - Феликса Мендельсона. Вдохновлённый пьесой У.Шекспира "Сон в летнюю ночь", он пишет увертюру, ознаменовавшую переход к творческой зрелости. Спустя 17 лет в зените славы композитор возвращается к своему юношескому опусу, добавляет новые части. Спектакль "Сон в летнюю ночь" в сопровождении музыки Мендельсона с огромным успехом ставится в октябре 1843г. ко дню рождения прусского монарха. Увертюра столь же сказочно виртуозна, как и фантастический сюжет английского классика. Сегодня прозвучит  "Скерцо" - одна из самых известных частей знаменитой увертюры.

Подробнее Заказ билетов

18.00, 27 мая, 2023 18.00, 27 мая, 2023

Проект «Неоклассика». 

«Времена года: Вивальди - Рихтер»


ДЕТИ МЛАДШЕ 12 ЛЕТ НА БАЛКОН НЕ ДОПУСКАЮТСЯ

Весна, Лето, Осень, Зима...И снова весна, лето, осень, зима. Как в самом начале весны не вспомнить о неизменном круговороте времени и неизбежном обновлении!
Однако в нашем случае при всей схожести этих времён года, они тем не менее  различны так же, как отличается век XVIII от века XXI.
Гениальные произведения становятся спутниками многих поколений, проходят сквозь века, ничуть не теряя своей притягательности и глубины творческого замысла. Но время меняет нас и заставляет по-новому взглянуть на привычные формы и устоявшиеся каноны.
Известный британский композитор Макс Рихтер услышал в знакомых гармониях виртуоза эпохи барокко Антонио Вивальди современный ритм и темп. Послушайте и сравните "Времена года" М. Рихтера и "Четыре времени года" А. Вивальди.


Подробнее Заказ билетов

21.00, 26 мая, 2023 21.00, 26 мая, 2023

Симфонические хиты. 

Шедевры ABBA, Queen, Pink Floyd


ДЕТИ МЛАДШЕ 12 ЛЕТ НА БАЛКОН НЕ ДОПУСКАЮТСЯ

Проведите чудесный вечер в стенах старинного собора, наслаждаясь музыкой, которая не перестаёт восхищать. Именно неизменная любовь слушателей объединяет музыкантов как  "Queen", "ABBA" и "Pink Floyd".
"Pink Floyd" заслуженно занимает первые строчки в разнообразных списках "лучших групп всех времён" по обе стороны океана. Во многом музыканты "Pink Floyd" стали новаторами и первопроходцами, оказавшими неоспоримое влияние на целый ряд известных исполнителей, в том числе и таких знаковых как "Queen". 
Ярчайшим представителем поколения исполнителей 1970 - 1990-х годов стала группа "Queen". За выдающиеся заслуги в музыке группа включена в Зал славы рок-н-ролла. Коммерческий успех Queen начался с сингла «Bohemian Rhapsody» (1975г.), песни сделавшей музыкантов всемирно известными, написанная в 1977 году "We Are the Champions" стала признанным гимном всех спортивных болельщиков,а знаменитая "Barcelona" (1987г.) Фредди Меркьюри в дуэте с Монсеррат Кабалье - самой известной музыкальной визитной карточкой этого чудесного города.  
Трудно перечесть все песни группы "ABBA", которые занимали верхние строчки хит-парадов. За время активного творчества группа создала свой оригинальный узнаваемый стиль, добившись оглушительного успеха во всех европейских и англоязычных странах, и стала самой популярной группой континентальной Европы. Записи АВВА разошлись по миру тиражом более 350 миллионов экземпляров. Нестареющие, кажется, музыканты продолжают удивлять и радовать многочисленных поклонников.
Десятилетиями эти подлинные звёзды остаются на вершине популярности. Их композиции узнаваемы с первых нот, их магия продолжает завораживать миллионы поклонников. В этом концерте вы услышите великолепные хиты, которые давно завоевали весь мир и, конечно, не оставят равнодушными и вас.

Подробнее Заказ билетов

18.00, 26 мая, 2023 18.00, 26 мая, 2023

Орган оркестр шоу. 

Шедевры Поля Мориа, Джеймса Ласта, 

Стинга, Эннио Морриконе


ДЕТИ МЛАДШЕ 12 ЛЕТ НА БАЛКОН НЕ ДОПУСКАЮТСЯ

В этом концерте прозвучат композиции, которые многие помнят с детства.
Музыкальная одарённость легендарных композиторов и аранжировщиков Поля Мориа и Джеймса (Ганса) Ласта проявилась уже в раннем детстве. За долгие годы необычайно успешной и плодотворной творческой карьеры оба музыканта не только написали десятки всемирно известных эстрадных и кино-хитов, но и подарили новое звучание многим сочинениям других композиторов и фольклорным мелодиям. Созданные ими Гранд-оркестры, задавшие новый стандарт эстрадного исполнительства, совершали мировые туры, ставя рекорды популярности. Например, записи оркестра Джеймса Ласта разошлись тиражом более 60 млн.экземпляров, а оркестр Поля Мориа мог дать подряд два аншлаговых концерта на одной и той же площадке в один день.
В сферу интересов прославленных музыкантов входила музыка самых разных жанров - от классической до джазовой - и в любом жанре они проявляли себя виртуозно и талантливо. Их замечательное искусство продолжает удивлять и радовать.
Музыка итальянского кинематографа - неотъемлемая часть современной культуры Италии, явление мирового порядка, без которой сложно представить искусство кино так таковое. Успех Морриконе стал пропуском и в мир Голливуда. Кроме работы над саундтреками Морриконе успевал писать и инструментальную камерную музыку.
Ярчайшим представителем следующего поколения исполнителей стал Гордон Самнера (Sting) продолжается и по сей день. Сейчас уже невозможно представить современную поп-музыку без песни "Every Breath You Take", которая только в американском радиоэфире прозвучала более 10 миллионов раз.
Десятилетиями эти знаменитые музыканты остаются на вершине популярности. Их композиции узнаваемы с первых нот, их магия продолжает завораживать миллионы поклонников.
В этом концерте вы услышите органную и оркестровую версии легендарных хитов, которые давно завоевали весь мир и конечно не оставят равнодушными и вас. 

Подробнее Заказ билетов

20.30, 25 мая, 2023 20.30, 25 мая, 2023

Бродвей-шоу. 

The Phantom of the Opera. 

Cats. Jesus Christ Superstar


ДЕТИ МЛАДШЕ 12 ЛЕТ НА БАЛКОН НЕ ДОПУСКАЮТСЯ

Судьба Эндрю Ллойд Уэббера, казалось, была предопределена с самого рождения. И в самом деле, кем, как ни музыкантом должен стать мальчик, чей отец Уильям - известный органист и композитор, а мать - пианистка!
Ещё в детстве Эндрю также увлёкся театром, этот синтез музыкального и театрального  искусств впоследствии принёс ему успех, сделал исключительно значимой персоной в мире мюзикла в Европе и за океаном.
Из тринадцати написанных им на данный момент мюзиклов, самыми популярными считаются "Иисус Христос - суперзвезда" (1970г.), "Кошки" (1981г.), "Призрак оперы" (1986г.), музыку из которых мы предлагаем вашему вниманию. Эти мелодии стали классикой и легендой, они известны буквально всем ценителям жанра.
Окунитесь в удивительную магию знакомых арий и завораживающих образов, желаем вам провести время с пользой и удовольствием!

Подробнее Заказ билетов

20.30, 24 мая, 2023 20.30, 24 мая, 2023

Международный фестиваль 

«Виртуозы органа». 

«Старинный орган в четыре руки»


ДЕТИ МЛАДШЕ 12 ЛЕТ НА БАЛКОН НЕ ДОПУСКАЮТСЯ

Мультимедийная инсталляция «Звучащие полотна. Леонардо да Винчи»

В этот вечер предлагаем вниманию слушателей необычный концерт – органная музыка в 4 руки. Органный дуэт – редкое явление в музыкальном мире. При участии двух исполнителей Король инструментов – орган – раскрывается перед слушателями во всем своем величии, а звуковая палитра становится невероятно мощной и разнообразной. И внешне дуэт органистов смотрится весьма эффектно! 
Что такое гений? Как отличить действительно гениальное творение? При всей загадочности самой природы гениальности ответ на этот вопрос представляется вполне очевидным. Гениальное неподвластно времени, быстро меняющимся модным веяниям или настроениям. Гений - категория вечного. Такие произведения неизменно притягивают, вновь и вновь очаровывают, поражают воображение и побуждают к размышлению. Сегодня пространство старинного собора заполнят божественная музыка и образы, рождённые вдохновением титана Высокого Возрождения, «универсального человека» на все времена Леонардо да Винчи. 

Подробнее Заказ билетов

21.00 20 мая, 2023 21.00 20 мая, 2023

Проект «Неоклассика». 

«Рихтер, Арнальдс, Эйнауди, Пярт»


ДЕТИ МЛАДШЕ 12 ЛЕТ НА БАЛКОН НЕ ДОПУСКАЮТСЯ

Мультимедийная инсталляция «Вселенная глазами телескопа Hubble» 

Известные композиторы, произведения которых вы услышите сегодня - выросли и сформировались в разной культурной среде, однако их многое объединяет. Говоря о каждом из них, невозможно избежать стандартной фразы - "один из самых известных композиторов своей страны". Этот неоспоримый факт отмечается во всех многочисленных статьях, посвящённых их творчеству.
Как и многие одарённые музыканты, наши герои заинтересовались музыкой ещё в детстве. Все испытали сильное влияние традиционных академических жанров, изучали современные течения, электронную музыку и в результате выработали собственный стиль, основа которого - минимализм.
Каждый из них добился заслуженного признания как коллег и критиков, так и самой широкой аудитории. Их мелодичная, запоминающаяся музыка звучит в знаменитых концертных залах, в театральных постановках, с экранов, сопровождает спортивные события мирового масштаба.

Подробнее Заказ билетов

15.00, 20 мая, 2023 15.00, 20 мая, 2023

Дудук, орган, саксофон и оркестр


ДЕТИ МЛАДШЕ 12 ЛЕТ НА БАЛКОН НЕ ДОПУСКАЮТСЯ

Этот концерт - торжество народной музыки. Волнующая, мужественная и одновременно лиричная, она - отражение души и многовековой истории народов.
Народная музыка многогранна и безгранична, её высокий посыл понятен без перевода, она - основа всей музыкальной культуры человечества.
Концерт объединяет в звуковом и культурологическом пространстве русскую и армянскую традиционную музыку. Встречаются гусли, орган и дудук. За каждым из участников концерта – неразрывная история великих народов. 
Орган, дудук, саксофон и гусли - инструменты с разной музыкальной историей. Создать из столь непохожих инструментов единый творческий организм - смелая и оригинальная идея талантливых музыкантов, вновь и вновь покоряющих публику своим мастерством. Невозможно представить мировое музыкальное наследие без неподражаемой гармонии чарующего голоса древнего армянского дудука. Гусли легендарно-былинны… Прозвучит сегодня и торжественный голос органа, ведущего свою родословную от древних волынок «короля инструментов» - ему подвластны любые жанры. 
Участники этого концерта много лет посвятили бережному сохранению и творческому развитию фольклорных традиций, что неизменно находит живой отклик у московской публики, всегда тепло принимающей их выступления. Слушаем. Сравниваем. Убеждаемся в том, что, при всех кажущихся различиях, мы – едины! 

Подробнее Заказ билетов

18.00, 20 мая, 2023 18.00, 20 мая, 2023

Симфонические хиты. Интерстеллар, 

Пираты Карибского моря, Гладиатор


ДЕТИ МЛАДШЕ 12 ЛЕТ НА БАЛКОН НЕ ДОПУСКАЮТСЯ

Приглашаем вас провести вечер под хорошо знакомую музыку, каждая встреча с которой - залог отличного настроения! Музыка кино - особый музыкальный жанр, который вошёл в нашу жизнь ещё со времён немого кинематографа. Вместе с развитием самого искусства кино, развивалась и киномузыка, ставшая одним из важных факторов успеха любой киноленты. В самом деле, практически невозможно представить себе фильм, в котором совсем не звучит музыка, но вполне реально услышать мелодии из любимых кинофильмов в концертном зале. Знаменитые, а порой и легендарные темы восхищают не только завзятых киноманов, но и всех истинных ценителей хорошей музыки.
В этом концерте, который несомненно подарит вам хорошее настроение, прозвучат широко известные сочинения композиторов с мировым признанием, специально написанные для кинематографа или использованные в великолепных фильмах режиссёрами, понимавшими всю важность музыкальной составляющей искусства кино.

Подробнее Заказ билетов

21.00, 19 мая, 2023 21.00, 19 мая, 2023

Ночь в Соборе. Моцарт. Реквием


Мультимедийная инсталляция  «Звучащие полотна. Микеланджело»


В этом необычайном концерте соединились произведения двух величайших гениев человечества Микеланджело Буонарроти и Вольфганга Амадея Моцарта.
Трудно переоценить силу божественного вдохновения, которым проведение наделило этих творцов. Их воздействие на душу, чувства, мысли как современников, так и последующих поколений огромно и неоспоримо.
Судьба уготовила Микеланджело долгую жизнь, охватившую почти всю эпоху Высокого Возрождения. Жизнь же Моцарта оборвалась рано, его знаменитый Реквием - произведение, по мнению известного дирижёра и исследователя Николауса Арнонкура, глубоко личностное - оказался последним (и незавершённым) сочинением. Однако та мощь и страсть, с которой жили и творили эти выдающиеся художники, неподвластны времени. Их искусство стало и нашим достоянием. Этот вечер в старинном соборе подарит вам торжественное и светлое настроение.

Подробнее Заказ билетов

18.00, 19 мая, 2023 18.00, 19 мая, 2023

Бах. Токката и фуга ре минор. 

Гендель. Музыка на воде. 

Альбинони. Адажио


ДЕТИ МЛАДШЕ 12 ЛЕТ НА БАЛКОН НЕ ДОПУСКАЮТСЯ

Сегодня вы услышите знаменитые сочинения, которые принято называть популярной классикой. Эта музыка, написанная в разное время, в разных странах и разных жанрах, сумела покорить сердца публики и пользуется неизменной любовью во всём мире не одно столетие.
Неопределённость существует также в отношении одного из самых популярных сочинений Иоганна Себастьяна Баха - токкаты и фуги ре минор: в последние десятилетия прошедшего века авторство этого выдающегося произведения подвергалось некоторому сомнению. Исследователи спорят также о времени написания опуса. Оригинал нотного текста утерян, первая публикация, основанная на рукописной копии немецкого органиста Иоганнеса Рингка (1717- 1778 г.) появилась лишь в 1833 году благодаря известным усилиям Феликса Мендельсона. 
Точное время написания Георгом Фридрихом Генделем «Музыки на воде» неизвестно. Предположительно – 1715-1717 годы. Во всяком случае, известно, что 17 июня 1717 года английский король Георг I плавал по Темзе. Возле королевской барки следовала барка с пятьюдесятью музыкантами, исполнявшими произведение Генделя. Королю настолько понравилась музыка, что он приказал повторить концерт: дважды до ужина… и один раз – после него. Народ на берегах и в лодках – также принял деятельное участие в королевском веселье. 
Но какие бы загадки ни окружали творцов и их творения, бесспорным, однако, остаётся величие этой музыки, желание слушать и исполнять  замечательные фуги, концерты, серенады. Наш концерт - возможность осуществить это желание. 


Подробнее Заказ билетов

20.30, 17 мая, 2023 20.30, 17 мая, 2023

Симфонические рок-хиты


ДЕТИ МЛАДШЕ 12 ЛЕТ НА БАЛКОН НЕ ДОПУСКАЮТСЯ

Мы приглашаем вас провести вечер под звуки несравненных композиций культовых рок-групп  от "Queen" до "Scorpions". О каждой из них можно говорить бесконечно, так как их вклад в современную музыкальную культуру огромен и неоспорим. Каждый из этих в высшей степени талантливых коллективов внёс свою лепту в развитие рок-музыки, покорившей миллионы меломанов в Старом и Новом Свете. Без "Scorpions" - жанр лирической рок-баллады, столь популярный  в нашей стране. Фронт-мэн же "Queen" неподражаемый Фредди Меркьюри стал одной из тех фигур, что определили развитие поп-культуры в целом.
Новаторство и оригинальное звучание сделали их композиции узнаваемыми, любимыми и незабываемыми. Этим вечером замечательная музыка и мастерство и увлечённость исполнителей подарят вам положительные эмоции и заряд энергии!

Подробнее Заказ билетов

18.00, 12 мая, 2023 18.00, 12 мая, 2023

Моцарт. Маленькая ночная серенада. 

Бах. Токката и фуга ре минор. 

Бетховен. Лунная соната


ДЕТИ МЛАДШЕ 12 ЛЕТ НА БАЛКОН НЕ ДОПУСКАЮТСЯ

Этот концерт - чудесная встреча с давно знакомым, но всегда неизменно прекрасным и волнующим.
Вы услышите знаменитые сочинения, которые принято называть популярной классикой. Эта музыка, написанная в разное время, в разных странах и разных жанрах, сумела покорить сердца публики и пользуется неизменной любовью во всём мире не одно столетие.
Помимо необычайной востребованности как у самой широкой аудитории, так и у исполнителей, произведения, которые прозвучат в этом концерте имеют ещё одну общую черту - их сопровождает некая загадка. Так, авторство выдающейся токкаты и фуги ре минор Иоганна Себастьяна Баха в последние десятилетия прошедшего века подвергалось некоторому сомнению. В последние десятилетия прошедшего века авторство этого выдающегося произведения подвергалось некоторому сомнению. Исследователи спорят также о времени написания опуса. Оригинал нотного текста утерян, первая публикация, основанная на рукописной копии немецкого органиста Иоганнеса Рингка (1717- 1778 г.) появилась лишь в 1833 году благодаря известным усилиям Феликса Мендельсона. 
Неизвестна история создания Вольфгангом Амадеем Моцартом одного из самых известных и узнаваемых своих сочинений - серенады №13, более известной как "Маленькая ночная серенада". По мнению музыковедов произведение, первоначально состоявшее из пяти частей, могло быть написано на заказ для исполнения на летних ночных концертах на природе.
«Лунная соната». Написанная в 1801 году и посвященная графине Джульетте Гвиччарди, первой любви композитора. Названная так современниками, по ассоциациям с романтической картиной лунной ночи, эта музыка, в первую очередь – о человеке, его мятущейся душе… в зыбком музыкально-звуковом воплощении гения. Равномерность движения мелодии гипнотически завораживает, заставляя поверить в чудо.
Но какие бы загадки ни окружали творцов и их творения, бесспорным, однако, остаётся величие этой музыки, желание слушать и исполнять замечательные фуги, концерты, серенады. Наш концерт - возможность осуществить это желание. 

Подробнее Заказ билетов

21.00, 12 мая, 2023 21.00, 12 мая, 2023

Международный фестиваль 

«Виртуозы органа». 

«Музыка великих: Вивальди, Бах»​


ДЕТИ МЛАДШЕ 12 ЛЕТ НА БАЛКОН НЕ ДОПУСКАЮТСЯ


 В этом концерте звучит торжественный  и романтический голос исторического органа Кафедрального Собора святых апостолов Петра и Павла.
Гигант эпохи барокко Иоганн Себастьян Бах, без неоценимого вклада которого сегодня невозможно представить мировое культурное пространство, относился к органу как к инструменту, связывающему музыку с духовным началом. Наследуя своим замечательным  предшественникам ( среди них смело можно назвать блестящего уроженца Венеции гениального Антонио Вивальди, творчество которого пристально изучал Иоганн Себастьян) Бах идёт дальше в развитии органной музыки. Хоралы и фантазии Баха стали образцами барочных органных сочинений.
Инструмент со столь широкими возможностями во все времена привлекал выдающихся композиторов. 
ХХ век дарит новые смыслы и возможности и целую плеяду композиторов. Их сочинения, как духовные, так и, несомненно, светские, написанные  для органа, входят в корпус классического наследия.
Вместе с органом и саксофоном совершите музыкальное путешествие сквозь время и пространство, подарите себе хорошее настроение.

Подробнее Заказ билетов

20.00, 11 мая, 2023 20.00, 11 мая, 2023

Рахманинов Fest. Гала-концерт


ДЕТИ МЛАДШЕ 12 ЛЕТ НА БАЛКОН НЕ ДОПУСКАЮТСЯ

Мультимедийная инсталляция: Звучащие полотна. Айвазовский

Приглашаем вас на концерт фестиваля, посвящённого музыкальному наследию Сергея Васильевича Рахманинова.
2023 год знаменателен двумя датами, связанными с его именем. Это год 150-летия со дня рождения и 80-й годовщины со дня смерти выдающегося композитора, признанного и любимого во всём мире.
Представить русскую музыку без Рахманинова абсолютно невозможно. Более того, можно утверждать, что Россия двадцатого века зазвучала его голосом. Каково это - жить и творить в России? "Я - русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды",- отмечал Рахманинов. 

Переливы звуков, цвета, отражений. Музыка волн. Лёгкий порыв ветра, возносящий музыканта над городом. Живопись и музыка загадочны. Их вечная тайна будоражит воображение, побуждает к творчеству. Звонкие ноты, яркие краски легко и естественно сливаются в единую стихию, подхватывая и унося с собой в мир свободы и фантазии, вдохновлявший замечательное искусство Ивана Айвазовского.
Совершите музыкальное путешествие сквозь время и пространство, подарите себе хорошее настроение.


Подробнее Заказ билетов

21.00, 6 мая, 2023 21.00, 6 мая, 2023

Саундтрек-шоу. 

Вселенная Ханса Циммера


ДЕТИ МЛАДШЕ 12 ЛЕТ НА БАЛКОН НЕ ДОПУСКАЮТСЯ

"Я самоучка, я всегда слышал музыку в своей голове, мне хотелось выяснить каково это - создавать новые звуки",- сказал в одном из интервью один из самых знаменитых композиторов кино и индустрии компьютерных игр Ханс Флориан Циммер. Автор более 150 саундтреков действительно не имеет музыкального образования, но музыка, по признанию композитора, стала его лучшим другом с детства. Интуитивный дар Циммера позволил ему ещё 20 лет назад понять, что будущее современной музыки состоит в соединении классических инструментов и электроники. Этот путь привёл к оглушительному успеху, всемирной славе и признанию, выразившимся в многочисленных призах, премиях и уважении коллег-музыкантов, со многими из которых Циммер работает в содружестве, образуя своеобразное созвездие талантов, вовлекая в свою орбиту одарённых и увлечённых профессионалов, создавая таким образом свою музыкальную вселенную. 

Подробнее Заказ билетов

15.00, 6 мая, 2023 15.00, 6 мая, 2023

Международный фестиваль 

«Виртуозы органа». 

«Времена года: Органная версия»


ДЕТИ МЛАДШЕ 12 ЛЕТ НА БАЛКОН НЕ ДОПУСКАЮТСЯ

Этот концерт -  встреча с давно знакомым, но всегда неизменно прекрасным и волнующим.
Вы услышите знаменитые сочинения, которые принято называть популярной классикой. Эта музыка сумела покорить сердца публики и пользуется неизменной любовью во всём мире не одно столетие. Необычайно востребованные как у самой широкой аудитории, так и у исполнителей, произведения, которые прозвучат сегодня вечером, сопровождает некая загадка. Так, "Четыре времени года" А. Вивальди - лишь первые из двенадцати скрипичных концертов цикла "Спор гармонии с изобретением". Почему именно эти концерты стали наиболее популярными у слушателей и музыкантов - каждый сам найдёт ответ на этот вечный вопрос. 

Подробнее Заказ билетов

20.00, 3 мая, 2023 20.00, 3 мая, 2023

Симфонические хиты. Интерстеллар, 

Гладиатор, Гарри Поттер, 

Пираты Карибского моря, Игра престолов


ДЕТИ МЛАДШЕ 12 ЛЕТ НА БАЛКОН НЕ ДОПУСКАЮТСЯ

Концерт посвящён киномузыке – удивительному жанру, рождением своим обязанному кинематографу. Трудно представить себе шедевры кино без музыки – она передаёт то, что реально (хоть и невидимо) существует в кадре… ощущаясь исключительно на уровне чувств и подсознания. Если лишить видеоряд его неотъемлемой звуковой музыкальной составляющей, насколько обеднённым получится результат! Но музыка кинофильма, исполненная в концертном зале – самодостаточна… Знаменитые, а порой и ставшие легендарными темы, давно перешагнули границы экрана и восхищают не только завзятых киноманов, но и всех истинных ценителей хорошей музыки, написанной композиторами с мировым признанием, которые вложили в эти шедевры свой талант и страсть к музыке и кино.
В концерте прозвучат широко известные сочинения, которые напомнят великолепные фильмы и несомненно подарят прекрасное настроение. Окунитесь в романтическую атмосферу, зарядитесь позитивными эмоциями!

Подробнее Заказ билетов

15.00, 29 апреля, 2023 15.00, 29 апреля, 2023

Орган оркестр шоу. Шедевры Поля Мориа, 

Джеймса Ласта, Стинга, Эннио Морриконе


В этом концерте прозвучат композиции, которые многие помнят с детства.
Музыкальная одарённость легендарных композиторов и аранжировщиков Поля Мориа и Джеймса (Ганса) Ласта проявилась уже в раннем детстве. За долгие годы необычайно успешной и плодотворной творческой карьеры оба музыканта не только написали десятки всемирно известных эстрадных и кино-хитов, но и подарили новое звучание многим сочинениям других композиторов и фольклорным мелодиям. Созданные ими Гранд-оркестры, задавшие новый стандарт эстрадного исполнительства, совершали мировые туры, ставя рекорды популярности. Например, записи оркестра Джеймса Ласта разошлись тиражом более 60 млн.экземпляров, а оркестр Поля Мориа мог дать подряд два аншлаговых концерта на одной и той же площадке в один день.
В сферу интересов прославленных музыкантов входила музыка самых разных жанров - от классической до джазовой - и в любом жанре они проявляли себя виртуозно и талантливо. Их замечательное искусство продолжает удивлять и радовать.
Музыка итальянского кинематографа - неотъемлемая часть современной культуры Италии, явление мирового порядка, без которой сложно представить искусство кино так таковое. Успех Морриконе стал пропуском и в мир Голливуда. Кроме работы над саундтреками Морриконе успевал писать и инструментальную камерную музыку.
Ярчайшим представителем следующего поколения исполнителей стал Гордон Самнера (Sting) продолжается и по сей день. Сейчас уже невозможно представить современную поп-музыку без песни "Every Breath You Take", которая только в американском радиоэфире прозвучала более 10 миллионов раз.
Десятилетиями эти знаменитые музыканты остаются на вершине популярности. Их композиции узнаваемы с первых нот, их магия продолжает завораживать миллионы поклонников.
В этом концерте вы услышите органную и оркестровую версии легендарных хитов, которые давно завоевали весь мир и конечно не оставят равнодушными и вас.

Подробнее Заказ билетов

21.00, 28 апреля, 2023 21.00, 28 апреля, 2023

Симфонические хиты. Шедевры ABBA, Queen, Pink Floyd


Проведите чудесный вечер в стенах старинного собора, наслаждаясь музыкой, которая не перестаёт восхищать. Именно неизменная любовь слушателей объединяет музыкантов как  "Queen", "ABBA" и "Pink Floyd".
"Pink Floyd" заслуженно занимает первые строчки в разнообразных списках "лучших групп всех времён" по обе стороны океана. Во многом музыканты "Pink Floyd" стали новаторами и первопроходцами, оказавшими неоспоримое влияние на целый ряд известных исполнителей, в том числе и таких знаковых как "Queen". 
Ярчайшим представителем поколения исполнителей 1970 - 1990-х годов стала группа "Queen". За выдающиеся заслуги в музыке группа включена в Зал славы рок-н-ролла. Коммерческий успех Queen начался с сингла «Bohemian Rhapsody» (1975г.), песни сделавшей музыкантов всемирно известными, написанная в 1977 году "We Are the Champions" стала признанным гимном всех спортивных болельщиков,а знаменитая "Barcelona" (1987г.) Фредди Меркьюри в дуэте с Монсеррат Кабалье - самой известной музыкальной визитной карточкой этого чудесного города.  
Трудно перечесть все песни группы "ABBA", которые занимали верхние строчки хит-парадов. За время активного творчества группа создала свой оригинальный узнаваемый стиль, добившись оглушительного успеха во всех европейских и англоязычных странах, и стала самой популярной группой континентальной Европы. Записи АВВА разошлись по миру тиражом более 350 миллионов экземпляров. Нестареющие, кажется, музыканты продолжают удивлять и радовать многочисленных поклонников.
Десятилетиями эти подлинные звёзды остаются на вершине популярности. Их композиции узнаваемы с первых нот, их магия продолжает завораживать миллионы поклонников. В этом концерте вы услышите великолепные хиты, которые давно завоевали весь мир и, конечно, не оставят равнодушными и вас.

Подробнее Заказ билетов

20.00, 27 апреля, 2023 20.00, 27 апреля, 2023

Музыкальный мир фэнтези: 

 Гарри Поттер, Хроники Нарнии, Властелин колец


Мир фэнтези, полный опасностей, приключений, непримиримых врагов и верных друзей, с которыми даже самые сложные задачи кажутся проще, магически притягателен как для детей, так и для взрослых.
Вас ждёт новая встреча с героями «Хроник Нарнии», «Гарри Поттера» и «Властелина колец» - наиболее известных произведений этого жанра последних десятилетий, которые давно приобрели статус культовых и продолжают завоёвывать сердца всё новых почитателей. Это неудивительно! Мир, где долгий и непростой путь всегда приводит к неизбежной победе Добра - заветная мечта каждого из нас.
Мы приглашаем вас провести этот день со знаменитым Государственным оркестром «Гусляры России», который исполнит музыкальные темы из легендарных фильмов. Киномузыка давно шагнула за рамки экранов и стала самостоятельным явлением, она звучит на самых разных концертных площадках в различных аранжировках. Однако исполнение популярных мелодий большими оркестрами имеет давнюю традицию и обладает особым очарованием и притягательностью. 
Окунитесь в романтическую атмосферу, вспомните захватывающие и драматические повороты любимых сюжетов, зарядитесь позитивными эмоциями! Пусть вам помогут в этом фантазия и музыка! 

Подробнее Заказ билетов

 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37 

Видео-концерт "Ночь в Соборе": включите музыку!



© Ночь в Соборе, 2014